Возможно ли совмещать работнику, занимающему непедагогическую должность?

Добрый день! Может ли работник учебного заведения (ГБПОУ) совмещать должность преподавателя в основное рабочее время? В настоящий момент отдел кадров разрешает только совместительство, мотивируя это тем, что моя должность - не педагогическая (заведующий отделом компьютерного обеспечения). Заранее спасибо!

, Эдуард Сердюк, г. Краснодар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард.

Согласно статье 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

 поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Эдуард Сердюк
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за разъяснение. Наш отдел кадров ссылается на постановление №41 Минтруда «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», которое регламентирует работу  именно по совместительству, причём для педработников (в частности). В частности, там сказано, что "… указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству...", т.е. это не ограничивает круг возможностей только совместительством!

У меня же ситуация обратная — моя основная должность не педагогическая, и я хочу совмещать педагогическую ставку, но мне её разрешают занимать только по совместительству (в свободное от основной работы время). Аргументируют это тем, что совмещать педагогическую ставку могут только сотрудники, занимающие педагогические должности на основной должности.

Т.о., если я правильно понял:

1. ТК РФ не накладывает ограничений на совмещение педагогической должности работником, занимающим непедагогическую ставку,

2. Постановление №41 так же не запрещает это,

3. Если мне не представят иной нормативный документ, который прямо ограничивает данную возможность —

то я могу совмещать педагогическую ставку в основное рабочее врем?

Заранее спасибо!

Вашему отделу кадров в данном случае надо руководствоваться ТК (ведь вы не педагог). Ограничить возможность совмещения педагогической ставки может ч.1 статьи 46 № 273-ФЗ «Об образовании»: 1. право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам