Как правильно составить претензию и мотивированный отказ от приемки квартиры?

Здравствуйте

Меня ьпригласили на подписание акта приёма-передачи квартиры, в котором написано претензий к застройщику не имею. Просрочки сдачи квартиры составляет 3.5 года. В офисе я предложил дописать в акте приёма-передачи мою претензию о просрочка, на что мне отказали, сказав, что акт составлен их юристом и если я хочу его изменить пишите письмо застройщику. Как правильно составить претензию и мотивированный отказ от приёмки квартиры.

Так же в квартире не установлены входная дверь, счётчики на воду и счётчик на электроэнергию, говорят что поставят после подписания акта и установки железной двери, хотя по дду должны быть при сдаче

, Игорь, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Игорь. Вы можете отказаться от подписания акта, направив в адрес застройщика или передав нарочно претензию, указав на недостатки квартиры. Кроме того в претензии укажите требование о выплате Вам неустойки за просрочку передачи квартиры. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд за взысканием неустойки.

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Акт приема-передачи не подписывайте пока не установят согласно проекта необходимое оборудование и двери.

В свободной форме составьте претензию в 2 экземплярах.В претензии укажите, что такого то числа явились для приема-передачи объекта долевого строительства, однако ввиду наличия недостатков в квартире, отказываетесь подписать акт приема-передачи до полного устанения недостатков, таких то… В претензии просите, чтоб после устранения недостатков, письменно вызвали вас для осмотра и повторного подписания акта приема-передачи. Один экземпляр оставьте у застройщика, на вашем втором экземпляре пусть поставят входящий номер или направьте заказным письмом с уведомлением.

В другой претензии можете требовать, так же в свободной форме выплаты неустойки. Так как вам в добровольном порядке неустойку платить скорее всего не будут, то на претензию тратиться особо смысла нет, главное что требование вы заявили.

Так же хочу обратить внимание на тот факт, что несмотря на указание в акте приема-передачи пункт об отсутствии финансовых претензий к Застройщику, судами удовлетворяются требование о взыскании неустойки в двойном размере в пользу дольщика, однако часто с учетом ст 333 ГК РФ.