8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право работодатель на такой перевод без моего согласия?

Здравствуйте. Окончила педагогический институт по специальности учитель биологии. Имею стаж работы учителем химии 30 лет, имею высшую категорию учителя химии (аттестация 1 раз в 5 лет).  В трудовом договоре прописана должность учитель химии. Сейчас директор школы говорит, что я не соответствую занимаемой должности(т. К. Нет диплома учителя химии) и хочет меня перевести на учителя обж. Я НЕ СОГЛАСНА, тем более в тд прописано учитель химии. Имеет ли право работодатель на такой перевод без моего согласия? Или должен проводить сокращение в таком случае (Если конечно действительно имеется не соответствие занимаемой должности) ? На сокращение директор идти не хочет.

Показать полностью
, Ксения, г. Кострома
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

(т. К. Нет диплома учителя химии) и хочет меня перевести на учителя обж. 

Менять условия трудовых правоотношений с Вами в одностороннем порядке он не вправе, перевод также может быть оформлен только с Вашего согласия по закону.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
1
0
1
0
… говорит, что я не соответствую занимаемой должности

Что касается несоответствия, то это может быть подтверждено только результатами проведенной аттестации согласно установленному плану и срокам для ее проведения, при этом по результатам аттестации комиссия вправе вынести положительное решение независимо от наличия у Вас диплома учителя биологии руководствуясь иными законными основаниями.

Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц,не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

У Вас тем более имеется и соответствующий стаж работы соответственно, возможно и дополнительную специальную подготовку Вы также проходили учитывая Вашу категорию по занимаемой должности, что уже не раз подтверждалось в Вашем случае результатами ранее проводимых аттестаций.

0
0
0
0

Или должен проводить сокращение в таком случае (Если конечно действительно имеется не соответствие занимаемой должности)? На сокращение директор идти не хочет.

Проводить сокращение или нет по закону решает работодатель, но данная ситуация не может являться основанием для проведения сокращения.

Здесь вы вправе не соглашаться ни на изменение условий трудовых правоотношений, ни на перевод, соответствие вас занимаемой должности подтверждено действующими результатами проведенной ранее аттестации, что допустимо, на основании этого руководитель не вправе выдвигать Вам какие-либо требования о несоответствии, Вы ей соответствуете по результатам аттестации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 29.10.2019