Как в данном случае должно быть оформлено соглашение?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заключаем договор аренды помещения, собственника 2 - физик и Ип , можно ли прописать , что аренда платится на счет ИПшника или между собственниками должно еще быть какое-то соглашение, что оплата на счет ИПшника и отразить это в договоре?
Цель- чтобы всю арендную плату получал только ИПшник
Уточнение от клиента
Нам не нужно даже чтобы ИПшник делился, дабы физик не попадал ни на какие налоги… Возможно подписать соглашение о безвозмездном пользовании, а затем ИП шник заключает договор аренды владея своей долей и долей физика (на основании соглашения) и полностью получает аренду, платя с нее налог, а физик никак не фигурирует? раз договор аренды долгосрочный — на регистрацию подаётся он и соглашение между физиком и ИП (если данная схема возможна)?
В преамбуле договора указываете обоих собственников. В разделе реквизитов указываете реквизиты каждого собственника. Прямо по тексту в разделе об оплате прописываете, что арендная плата в равных долях уплачивается каждому из собственников арендуемого объекта. В этом же разделе можете указать способ оплаты: ИП — посредством перечисления денежных средств на расчетный счет, Вам -способом, о котором договоритесь.
Обращу внимание, что сдача в аренду недвижимости, тем более коммерческой, с точки зрения закона и налоговых органов является предпринимательской деятельностью. Для ее осуществления физ.лицу необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.
Учитывая принцип свободы Договора, Вы можете согласовать в его тексте любое условие, в том числе по распределению оплаты между собственниками.
Если этого пункта не будет (о распределении), то у другого собственника не будет оснований делить с вами полученную Арендную плату.
Включите в Договор пункты:
-Арендатор уплачивает Собственнику 1 (который ИП) арендную плату по настоящему договору в _______укажите сроки.
— В течение ___ дней с момента получения арендной платы по настоящему Договору Собственник 1 перечисляет Собственнику 2 (Вы) 50% арендной платы по настоящему Договору в сумме _____________.
Попробуйте так. Хотя бы у ИП будет обязанность делиться с Вами.
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург