Есть ли шанс избежать ответственности по статье 318 УК РФ?

Здравствуйте,со мной произошла следующая ситуация,мы сидели на выходных выпивали с тремя друзьями,двое друзей вышли в подъезд покурить,я подумала,что они ушли насовсем и закрыла дверь,не захотела их пускать обратно,они начали стучаться в дверь ногами.Я вызвала на них полицию и они тоже вызвали полицию,сообщив,что одного из них пропал кошелёк(никто его кошелек не брал,он его постоянно теряет,когда напьётся!Соответственно приехали Следователь и оперуполномоченный.Я им открыла дверь,но первый зашёл в квартиру оперуполномоченный,он был в гражданской одежде,не представился,я на него налетела и поцарапала ему нос,т.к. не поняла,что это за посторонний мужчина зашёл в мою квартиру,когда мой друг сказал,что это полицейский я успокоилась и нас повезли всех на мед.освидетельствование.Еще оперуполномоченный толкнул меня,я ударилась головой об угол,у меня множество синяков на руках.Потом нас повезли в полиций составлять протоколы,после отпустили домой и часа через три мне сказали,что приехали из следственного комитета и мне нужно с ним срочно написать объяснительную и составить протокол,я съездила.у оперуполномоченного ссадина на носу,и больше никаких повреждений.Они сказали,что я его ударила три раза кулаком в нос,но повреждений на кисти руки у меня никаких нет.Мне сказали,что у меня будет уголовная ответственность по статье 318 и судимость,раньше я никогда не привлекалась и мои родственники тоже.За это меня могут уволить с работы.

Вопрос: можно ли,что-нибудь сделать,чтобы у меня просто был штраф и административная ответственность????или стоит признать свою вину и мне ничем больше не помочь???

, Анна, г. Санкт-Петербург
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Анна!

Ваша ситуация не простая. Можно конечно упирать на то, что оперативник не представился и тому подобное. Но как показывает практика, наверняка в деле появятся показания и следователя и самого оперативника, которые будут утверждать, что представились по полной форме. Сам по себе факт наличия повреждений у сотрудника полиции (который Вы не отрицаете) уже влечет состав преступления по ст. 318 УК.

В этом случае (это мое мнение) необходимо в первую очередь договариваться с пострадавшим полицейским относительно возмещения вреда и принесения ему извинений. Если у оперативника не будет претензий, то в таком случае можно попытаться прекратить уголовное преследование на основании ст. 75 УК РФ (деятельное раскаяние)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Отдельно поясню, почему  необходимо прекращать дело именно по ст. 75 (деятельное раскаяние), а не в связи со ст. 76 УК (примирение сторон). Ст. 318 УК имеет два объекта преступления — личность сотрудника правоохранительных органов и сами органы правопорядка в целом, а поскольку помириться в целом со всей структурой МВД Вы  не в состоянии, то и имеется такой выход в УК РФ как деятельное раскаяние на которое указано выше.

Желаю удачи!