8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы субботы оплачивались, а не предоставляли за них отгул?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом следующего характера: работаю в банке , у нас составляется график работы с 2- мя рабочими днями по субботам с которым мы ознакомились и предоставляют отгул в понедельник . Весь коллектив хочет ,чтобы оплачивали эти субботы, а не предоставляли отгул. Руководство против. Хотим написать жалобу в трудовую инспекцию.

, Алексей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Из описанной Вами ситуации выходит, что работодатель установил всему коллективу или некоторым сотрудникам пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями по скользящему графику (ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Режим рабочего времени с продолжительностью рабочей недели (пятидневная с двумя смещенными выходными днями) должен быть закреплен в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ), если это относится ко всему коллективу. Если скользящий график устанавливается только некоторым сотрудникам, то это должно быть отражено в их трудовых договорах (ст. 57, 100 ТК РФ).

В Правилах трудового распорядка или в трудовом договоре с сотрудником должно быть также указано, что при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику конкретные рабочие и выходные дни устанавливают в соответствии с графиком работы. 

Количество отработанного времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В этом случае нормы статьи 153 Трудового кодекса РФ о двойной оплате работы в выходные дни на вас, к сожалению, не распространяются и оплате не подлежат. 

Если же рабочий день пришелся на праздничный день, то он подлежит оплате в не менее чем двойном размере. Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, то есть на рабочей неделе будет три выходных дня.

Весь коллектив хочет, чтобы оплачивали эти субботы, а не предоставляли отгул.

То что вы называете отгулом, в Вашем случае обычный очередной выходной день. В соответствии со ст. 110 ТК РФ выходные дни предоставляются подряд, поскольку продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов.

Работодатель, исходя из той ситуации, что вы описали, себя обезопасил и нормы трудового права не нарушает.

0
0
0
0

Если график работы со скользящими выходными не закреплен ни в Правилах внутреннего трудового распорядка, ни в Вашем трудовом договоре, то это уже нарушение трудового законодательства. В этом случае можно обращаться в трудовую инспекцию.

В жалобе указывается кому она адресована, кто является заявителем, изложить обстоятельства, касающиеся нарушений трудового законодательства, и указать доводы, по которым заявитель не согласен с действиями руководителя.

За образец можно взять прикрепленный файл.

Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
, вопрос №4775988, Александр, г. Саратов
Военное право
2029, а не "нормативного" срока конкретной образовательной программы?
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована. Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
, вопрос №4775295, Александр, г. Москва
Трудовое право
С 1 октября оформляя отпуск заведующая сказала, что я на группе не работала и значит у меня 42 дня отпуска, а не 56
Работаю воспитателем на группе комбинированного направления, в сентябре отработв несколько дней, была направленна в командировку в детский лагерь(в лагере была 3 месяца) , после приезда заболела и находилась длинный срок на больничном . С 1 октября оформляя отпуск заведующая сказала, что я на группе не работала и значит у меня 42 дня отпуска, а не 56. Это правильно?
, вопрос №4775286, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Сын в 2023 году подписывал контракт на один год.Сейчас уже 2025 год не кто не
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Сын в 2023 году подписывал контракт на один год.Сейчас уже 2025 год не кто не отпускает.У него пятеро детей и братишка погиб на сво.Посоветуйте пожалуйста есть какой нибудь выход.Мне сказали что нет такого чтобы уволить контрактника.Нужен человек который смог бы помочь действительно чтобы сына уволили а не просто пустобрех деньги в карман положил а толку ноль.
, вопрос №4774785, Галина, г. Казань
Дата обновления страницы 29.10.2019