Процедура сокращения на работе при отказе от предлагаемой должности

Здравствуйте. Если при сокращении должности, предприятие предлагает другую должность, а сотрудник отказывается, то увольнение происходит по сокращению или как то иначе. Что пишется в трудовой книжке , и положены ли выплаты как по сокращению. Спасибо.

, Ирина, г. Гатчина
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно положению статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации формулировка в трудовой книжке должна быть следующей:

-или «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»;
-или «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Выбор конкретной формулировки остается за работодателем.

Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Ирина, если вы не согласны на другую должность, то вас уволят по истечении 2-х месяцев после уведомления о сокращении (п. 2 <a href=«yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//ppt.ru/kodeks.phtml%3Fkodeks%3D17%26paper%3D81&parent-reqid=1572338920810860-499516674474779754800102-sas1-0554» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" target="_self" data-log-node=«6l3v» data-clickable="">ст. 81 ТК РФ

— это основание, указываемое в трудовой книжке). Выплаты будут как при сокращении штата.