Процедура сокращения на работе при отказе от предлагаемой должности

Здравствуйте. Если при сокращении должности, предприятие предлагает другую должность, а сотрудник отказывается, то увольнение происходит по сокращению или как то иначе. Что пишется в трудовой книжке , и положены ли выплаты как по сокращению. Спасибо.

, Ирина, г. Гатчина

Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно положению статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации формулировка в трудовой книжке должна быть следующей:

-или «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»;
-или «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Выбор конкретной формулировки остается за работодателем.

Ирина, если вы не согласны на другую должность, то вас уволят по истечении 2-х месяцев после уведомления о сокращении (п. 2 <a href=«yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//ppt.ru/kodeks.phtml%3Fkodeks%3D17%26paper%3D81&parent-reqid=1572338920810860-499516674474779754800102-sas1-0554» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" target="_self" data-log-node=«6l3v» data-clickable="">ст. 81 ТК РФ

— это основание, указываемое в трудовой книжке). Выплаты будут как при сокращении штата.