Хотят дать штраф за дрова возле дома

нам привезли машину дров,но сразу убрать не было возможности. Недавно пришол участковый и сообщил что в ближайшее время нужно убрать дрова,либо будет штраф. Вопрос: "Какое время дрова могут лежать на придомовом участке?"

, Алена, г. Ирбит
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Алена, здесь большую роль играет оформлена ли у вас земля и в каких границах, на которой в данный момент лежат дрова, или находится ли она в вашем законном пользовании (т.е. может есть какой-то старый документ на пользование или застройку, но приватизации еще нет). Если же таких документов не имеется, а если точнее, дрова лежат за границами официально вашего участка, вы вообще не можете на нем ничего оставлять, сажать или делать клумбу, например, придет комиссия из администрации и оштрафует. А вопрос времени здесь играет роль, если никто не видит из участковых и уличкомов или злых соседей, вот и все.