Положен ли возврат телевизора в течение 14 дней?

Купил телевизор в магазине, не понравилось изображение. С момента покупки не прошло еще 15 дней, можно ли вернуть телевизор обратно? Телевизор в идеальном состоянии, все документы сохранены

, Виктор, г. Волгодонск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телевизор — технически сложный товар, можно вернуть продавцу как товар ненадлежащего качества (например, некачественное изображение)

Продавец обязан принять данный телевизор, проверить его качество за свой счет,

если нужно выяснить причины недостатков, так же провести экспертизу, в течнеие 10 дней с момента предъявления требования о возврате денежной суммы, за свой счет.

Желательно предъявить требование о возврате уплаченной денежной суммы продавцу в течение 15 дней с момента передачи Вам данного телевизора.

Уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, по цене на день удовлетворения претензии, если данная цена выше цены, за которую купили телевизор.

Если телевизор — крупногабаритный товар, или его вес составляет больше 5 кг, то доставка с целью возврата уплаченных денег осуществляется за счет продавца или за Ваш счет, в таком случае Вы вправе рассчитывать на возмещение соответствующих расходов.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»  (ст. 18, 22, 24).

С уважением,