Работодатель хотел уволить по собственному желанию, но я ничего не подписала

Работодатель хотел уволить по собственному желанию, но я ничего не подписала. Из доказательств только телефонный разговор. Можно ли с этим обратиться в суд

, ирина, г. Новосибирск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

Согласно положениям ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В связи с тем, что заявление об увольнении Вы не подавали, работодатель не имеет права увольнять Вас по собственному желанию и Вы можете оспорить незаконное увольнение в судебном порядке.