Отказываются оплачивать больничный из частной клиники

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли сотрудник органов внутренних дел право на получение медицинской помощи в лицензированных коммерческих медицинских организациях? Будет ли действителен выданный в данной организации листок (справка) временной нетрудоспособности? У нас кадры не могут толком пояснить, что и почему, говорят, что поставят прогулы если больничный будет из частной поликлиники, так же не могут пояснить на какие нпа они будут при этом ссылаться?

, Светлана, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Согласно пунктам 2 и 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности
3. Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:
организаций скорой медицинской помощи;
организаций переливания крови;
приемных отделений больничных учреждений;
бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;
медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);
учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Таким образом, если медицинская организация имеет в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, то никаких нарушений законодательства РФ нет.

Всего Вам доброго.