Как купить билет на самолет, если будет просрочен паспорт?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста что делать с такой проблемой ?

У моей мамы день рождение 26 ноября и нужно менять паспорт , а мы должны полететь 12 декабря и купить билеты .

Я знаю что паспорт должен действовать еще 30 дней , но в авиакассе говорят так не получится

Загран. паспорта нету тоже . А знаю что еще при смене паспорта дают временную справку , но там нет фото и билет не продадут.

Что делать ? Как быть подскажите?

, Владислав, п. Айхал