Могу ли управлять автомобилем на основании данных по страховому полису?

можно ли мне управлять автомобилем если я не являюсь собственником, а в страховом полисе я указан как собственник

, Дмитрий Налимов, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

при продаже (или дарении авто), т.е. при смене собственника для постановки автомобиля на регистрацию в ГИБДД нужен полис ОСАГО нового собственника. В противном случае ГИБДД не поставит автомобиль на учет.

Если в свидетельстве о регистрации уже указан новый собственник, значит есть и полис ОСАГО. Если вы не расторгли договор ОСАГО со своей страховой компанией, то при наступлении страхового случая, страховая откажет в выплате, либо подаст регрессный иск.

ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.