Процедура покупки земельного участка с недостроенным домом и стоимость переоформления

Добрый день господа юристы! Покупаю участок ИЖС с недостоенным домом, подскажите какова стоимость переоформления и порядок процедуры есть ли какие подводные камни.

, Роман, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман, здравствуйте. Вы имеете в виду оформление права собственности на жилой дом после того, как он будет достроен? Вам необходимо будет потратиться на подготовку технического плана здания (для этого заключается договор с кадастровым инженером). Что касается процедуры регистрации права собственности, то нюансы зависят от того, получал ли застройщик разрешение на строительство жилого дома. Если разрешение на строительство получено, необходимо руководствоваться частью 4 ст.16 Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона) (в случае, если проектная документация не изготавливалась). Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). При этом направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Необходимо также учитывать, когда выдано разрешение на строительство и когда истекает срок его действия.

Если разрешение на строительство застройщиком не получено, то можно будет зарегистрировать право собственности на основании части 5 ст.16 указанного закона:

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
Роман
Клиент, г. Москва
Наталья благодарю вас! тут ситуация такая что разрешение на строительство уже истекло дом нужно разбирать и на руках у него только свидетедьство о праве собственности участка значит получается после переоформленя участка мне не нужно занова получпть разрешение на строительство?

Разрешение на строительство жилого дома сейчас вообще не выдается. Направляется уведомление о планируемом строительстве. Что значит «дом нужно разбирать»? Вы планируете строить другой?