В каком случае работодатель может назначить проверку профессиональных навыков сотрудника бухгалтерии?

Здравствуйте! Подскажите, в каком случае работодатель может назначить проверку профессиональных навыков сотрудника бухгалтерии.

У меня мать уже пенсионного возраста, но работает на одном раб. месте в одном предприятии уже более 40 лет без нареканий со стороны работодателя. Теперь, как я узнал, работодателю требуется вакансия для принятия на работу "своего" работника, и мою мать пытаются любыми способами "выгнать" на пенсию. Последнее, что работодатель предпринял, это назначил на 21.11.2019, цитирую дословно, проверку профессиональных навыков сотрудников Отдела расчета с контрагентами" Управления бухгалтерского и налогового учета и отчетности. Причем данную проверку назначили моей матери и для отвода глаз еще одному работнику. Причем уведомили об этом в виде сообщения, присланного по электронной почте на рабочий адрес, не объяснив основания для проверки, без приказа и т.п. Посмотрел ТК РФ, ничего по данному вопросу не нашел...

Запросил копии трудового договора, должностной инструкции и положения о структурном подразделении, в котором она работает.

Вопрос мой заключается в следующем: повторюсь, 1. в каком случае работодатель может назначить проверку профессиональных навыков сотрудника бухгалтерии?

2. какой порядок согласно ТК РФ в данном случае предусмотрен? 3. Стоит ли в данном случае обращаться с жалобой в трудовую инспекцию?

Пипуныров Денис Александрович.

Заранее, спасибо!

, Пипуныров Денис Александрович, г. Сыктывкар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

 Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Часть 3 ст. 81 ТК РФ

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Уволить вашу маму по этому основанию крайне непросто. Во-первых, должно быть принято Положение об аттестации, затем издан приказ о проведении аттестации, необходимо сформировать аттестационную комиссию, при проведении аттестации необходимо задавать письменные и устные вопросы (должен вестись протокол, а мама может вести аудиозапись). Вопросы должны быть по обязанностям и знаниям, необходимым для выполнения работы согласно должностной инструкции (или проф стандарта, если он есть для ее должности). Если аттестация не оформлена должным образом, то можно восстановить маму на работе и взыскать оплату вынужденного прогула.

Успехов!