Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я расчитывать на долю имущества?

Я пенсионер, моя мама написала завещание на все своё имущество моим племянникам. Могу ли я претендовать на какую нибудь долю её имущества после её смерти?

16 Октября 2013, 16:25, вопрос №256656 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Да, можете на 1/2 от наследуемого имущества(обязательная доля в наследстве).

    16 Октября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Вы как наследник первой очереди, являющийся нетрудоспособным, имеете право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ. Размер доли должен составлять не менее 1\2 доли, которую вы могли бы иметь при принятии наследства по закону. Т.е. если есть еще наследники первой очереди — ваши братья и сестры, например, 1 брат, то обязательная доля будет в размере 1\4.

    16 Октября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Мой ответ дан, исходя из того, что наследников первой очереди, помимо Вас, Маргарита-нет. А вообще к наследникам первой очереди: относятся: дети, супруг, родители наследодателя.

    16 Октября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Важно время написания завещания, если до 2001 года, то размер обязательной доли будет больше.

    16 Октября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats