Могу ли я расчитывать на долю имущества?

Я пенсионер, моя мама написала завещание на все своё имущество моим племянникам. Могу ли я претендовать на какую нибудь долю её имущества после её смерти?

, Елена, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете на 1/2 от наследуемого имущества(обязательная доля в наследстве).

Мой ответ дан, исходя из того, что наследников первой очереди, помимо Вас, Маргарита-нет. А вообще к наследникам первой очереди: относятся: дети, супруг, родители наследодателя.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы как наследник первой очереди, являющийся нетрудоспособным, имеете право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ. Размер доли должен составлять не менее 1\2 доли, которую вы могли бы иметь при принятии наследства по закону. Т.е. если есть еще наследники первой очереди — ваши братья и сестры, например, 1 брат, то обязательная доля будет в размере 1\4.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Важно время написания завещания, если до 2001 года, то размер обязательной доли будет больше.