8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при таких условиях, если нас затопили соседи?

Добрый день! Прорвало полотенцесушитель и затопили соседей снизу. Сразу согласились возместить ущерб и помочь всеми силами. Ремонт у соседей был очень дешевый, однако они вызвали независимую оценку, которая насчитала им 420 000р. Мы сказали, что с данной суммой несогласны тк она очень сильно завышена. Договорились на том, что мы осуществляем демонтаж своими силами, далее вызываем несколько компаний по ремонту , которые работают с гарантией, и они выбирают, мы оплачиваем. Был осуществлен демонтаж и вызваны замерщики, все компании насчитали за все +-150 000р. При этом соседями было получено возмещение от страховой компании. Мы считаем, что соседи должны вычесть из общей сметы эту сумму. Они категорически несогласны, говорят уже вычли ее из "независимой" оценки. Кто прав в данной ситуации?

Показать полностью
, Elizaveta, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб действительно возмещать придется если имеется вина. Надо понимать, в чем причина поломки и почему, следственно произошло затопление Проведите экспертизу для установления причины или поговорите со специалистом, так как ущерб возмещается виновником (ст. 1064 ГК РФ), а проще сказать причинителем ущерба. 

Что касается оценки стоимости ущерба — суд будет смотреть на заключение оценщика, поэтому можете провести свою оценку стоимости на случай если вопрос будет решаться через суд и  Ваша вина будет установлена.

0
0
0
0
Elizaveta
Elizaveta
Клиент, г. Москва

Можем ли мы просить суд о назначении судебной оценки? Вопрос еще в том, что есть сметы, мы готовы оплатить ремонт, но за вычетом полученной ими страховки. А они планируют сделать ремонт нашими силами а страховку потратить на свое усмотрение.

Судебной оценки не существует, но заключение оценщика представить можете как Вы, так и вторая сторона.

0
0
0
0
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, от страховой компании ждите иск в порядке регресса, все что они получили от страховой компании, она взыщет потом с собственника квартиры, по вине которого нанесен ущерб. В суде вы вправе заявить ходатайство о снижении суммы взыскания сославшись на свое тяжелое материальное положение с приложением подтверждающих документов, у меня как-то так суд снизил с 200 до 100 т.р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019