8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли игнорирование работодателем заявления об отзыве заявления об увольнении?

Добрый день. Мой работодатель проигнорировал мое заявление об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию,поданное мною в последний день отработки и выслал мне трудовую книжку,приказ об увольнении,который я не подписала,расчетный лист только за последний месяц работы. Мои действия ?

, Валентина Всеволодовна Бобылева, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, действительно, до истечения срока предупреждения вы имели право отозвать заявление об увольнении, но только в том случае, если на ваше место не был-

 приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если такого факта не было, то можете обращаться в суд с иском о восстановлении на работе

0
0
0
0
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вы вправе до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление и тогда увольнения не будет. Исключение — если на Ваше место на момент отзыва заявления уже в письменной форме приглашен другой человек. В связи с этим необходимо выяснить два момента для определения, как действовать дальше. 1. Вы отзывали заявление письменно? есть ли у Вас подтверждение получения отзыва работодателем? Какая 2. Приглашен ли другой работник на Ваше место до отзыва заявления? 

Если подтверждение есть, датой, которая раньше даты отправки Вам трудовой книжки и других документов,  и другой работник не приглашен, действия Работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию, также можно восстановиться на работе в судебном порядке. Если же наоборот, то обжалования действий работодателя вряд ли приведут к какому-либо результату.

0
0
0
0
Александр Широченко
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина Всеволодовна!

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска — ч. 4 ст. 127 ТК РФ) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Однако следует учитывать, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона, а не является добровольным решением работодателя принять другого работника. То есть, работодатель не может отказать работнику в праве на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.

Таким образом, если у вас есть доказательство факта отзыва вашего заявления до даты увольнения (например, подпись представителя работодателя о принятии заявления об отзыве, штампик на нём о входящей корреспонденции, квитанция о направлении письма с уведомлением о вручении или иные доказательства), то вы можете обжаловать факт своего увольнения в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019