Может ли невеста обвиняемого присутствовать на заседании?

Добрый день, меня зовут Анастасия, я являюсь невестой обвиняемого . 26.10.2019 года, мой молодой человек Никита был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. В машине находился друг (17 лет) молодого человека, который ранее употреблял рядом с ним траву. Обвиняемый же полностью чист, так как он ничего не употребляет, в том числе алкоголь, он спортсмен. По документам все было чисто, инспектор заметил, якобы странный вид моего молодого человека и предложил ему пройти освидетельствование на месте, на что тот согласился.

Далее, при разговоре с инспектором, от того начали поступать наводящие вопросы, готов ли он пройти освидетельствование на наркотики, объясняя это все рейдом и странным видом Никиты. Он был согласен, но далее, по своей глупости сказал, что боится положительного результата на наркотики, так как месяц назад курил кальян ( вместе со мной, я чиста полностью на наркотики и алкоголь). Ну и конечно, он боялся того, что от нахождения рядом с другом, это могло повлиять на результат анализа. Но об этом он говорить не стал. Далее, инспектор начал давить на то, что ему не следует проходить мед освидетельствование, по причине того, что так быстро ( за месяц) якобы ничего не выветрится и результаты окажутся положительные, а это сразу наркодиспансер и учет в нем, и дальнейшее препятствие при трудоустройстве. На что, инспектор предложил Никите обойтись в протоколе одной бутылкой пива и выдать все за алкогольное опьянение и естественно, не продуваясь, подписать отказ от мед освидетельствования. По юридической неподкованности моего молодого человека, и не знанию своих прав и обязанностей, которые так же не были ему разъяснены, он подписал себя под статью 12.26. И лишения прав вместе со штрафом, о чем, собственно говоря, узнал только после подписания всех бумаг, так как его ввели в заблуждение сотрудники ГИБДД. У Никиты это первое задержание , права он получил только в июле этого года. Никаких задержаний ни в подростковом возрасте, ни сейчас у него нет, на учете ни в полиции ни в наркодиспансере никогда не состоял. На данный момент ему всего 19 лет, и к слову, считаю, что этим и руководствовались сотрудники ГИБДД, когда использовали метод психологического давления. Так же, так как у меня есть гинекологическое заболевание, связанное с кистой и внутренним воспалением, что зафиксировано у меня во всех справках, молодой человек спешил именно ко мне, чтобы оказать помощь, так как я была одна и сама попросила его приехать, плюс психологическое давление со стороны сотрудников, считаю что именно они подвели его к отказу от мед освидетельствования.

Так же, был выдан на руки только протокол об нарушении административной ответственности, где было зачёркнуто ( исправлено) время инспектором, неправильно указанная прописка ( Никита просил исправить, но его проигнорировали).

Не указан свидетель, который был рядом с Никитой ( его друг). Копии протокола на мед освидетельствование, акта освидетельствования на алкогольное опьянение, протокол об отстранении от управления ТС ему не дали. Эти документы перечислены как раз к прилагвемым документам к протоколу.

Так же, присутствовали двое понятых, которые уже были на месте, когда остановили никиту, при их разговоре они не присутствовали, при внесении данных в протокол они не присутствовали, от них была поставлена только подпись и все. Не составлен протокол об запрете на использование ТС. То есть, уважаемые инспектора, прописали в протоколе, о том, что молодой человек находится чуть ли не в ужасном алкогольном опьянении, несвязная речь, неподходящее поведение обстановке, запах изо рта и т. п. При этом в самом конце они вернули ему документы, ОН сел за руль своей машины, они пожелали ему удачного пути и отпустили. Указав в протоколе данное ТС припаркованно на месте совершения АПН. То есть машину не эвакуировали, не передали по страховке водителю, а отдали якобы пьяному человеку. Разве это не нарушение действий инспекторов?

Все, что было прописано в оригинале протокола Никитой ( чего, кстати говоря нет в копии документа, то есть его разъяснения, его подписи нет в копии протокола) было записано под диктовку инспекторов, о чем естественно не слышали понятые. Так же, они снимали видео на мобильный телефон ( чего кстати ему самому сделать не дали) без его разрешения и не вписали об этом ничего в протокол. На видео, уверена, если они будут прилагать его в суде, будут все доказательства моим словам, но есть один момент. На видео запечатлено как и факты против инспекторов, так и факты против обвиняемого, так как он предлагал им откупиться. Сотрудники конечно отказались, но по моим сведениям, они должны были составить сразу же Рапорт о взятке, чего они не сделали, считаю, оттягивали время, когда он предложит больше. Насколько я понимаю, видео в суде принято не будет, так как в протоколе оно не указано, и есть грубые нарушения со стороны инспекторов.

Так же данные об алкотестере по словам Никиты, были внесены куда то, номер данного оборудования, но продувки не было.

Когда Никита все же приехал ко мне, нам было уже естественно не до моего здоровья и больницы, как предполагалось, время было около 12 ночи. Он был уверен, что сделать уже ничего нельзя, я заставляла его ехать в клинику на сдачу анализов, но тщетно. Только на следующий день, когда я смогла его убедить, что сделать еще все таки что то можно, хотя бы попытаться, в 15 часов он сдал анализы на наркотики и алкоголь. Я прекрасно понимаю, что они не повлияют в суде, но мы собираемся идти к руководителю ГИБДД нашего округа и пытаться обжаловать протокол, принеся данные результаты анализа. Из этого тоже может ничего не выйти, мы понимаем, поэтому прошу вас рассмотреть данное дело и проконсультировать, есть ли шансы на максимально благополучное решение данного дела в нашу пользу. Я понимаю, что не знание закона не освобождает человека от ответственности, он полностью это признает. Но разве должен человек, не знающий своих прав, обязанностей, ничего не смыслящий совершенно в юриспруденции и недобропорядочных инспекторах приравниваться к людям, ездящим действительно в алкогольном состоянии? Мы готовы к исходу, что будет назначено лишение прав и штраф, но и так же готовы до последнего обжаловать данное дело, во всех инстанциях, добившись хотя бы смягчения приговора.

Так же, мне интересно, может ли его состояние считаться состоянием аффекта, так как я осведомлена, что в юриспруденции нет четкого определения данному понятию, и данный факт может повлиять 50/50 на исход дела, так как он совершенно не понимал ничего из-за паники, это раз, из-за давления это два, и из-за стресса за меня и мое здоровье это три.

Возможно ли так же мне присутствовать на судебном заседании? Возможно ли отправить ходатайство на то, чтобы был приглашён свидетель, которому 17 лет

, и понятые? И возможно ли мне самой быть в роли свидетеля того, что молодой человек ехал именно ко мне для оказания помощи и что никаких из перечисленных признаков у него выявлено не было? Так же, мы можем собрать необходимые характеристики с места работы и об отсутствии того, что он стоял где либо на учете, правонарушениях.

Я уверена, что при граммотном подходе, возможно разрешить и такое сложное дело, где шансы минимальны.

, Анастасия, г. Москва
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Такая ситуация с молодыми водителями происходит довольно часто, недобросовестные сотрудники ГИБДД пользуются правовой неграмотностью водителей и достигают необходимого результата.

Одним словом можно сказать, что должностное лицо, уполномоченное составлять протокол, запугало водителя и тот отказался от прохождения медицинского освидетельствования. За это предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны. То водитель испугался, у него не зватило смелости повести себя принципиально и он оговорил самого себя. Подписался под тем, чего не было. А в суде будут рассмотрены обстоятельства и доказательства, которые будут представлены полицейскими в суд.

Если у Вас есть неопровержимые доказательства того, что на Никиту давили, то можно рассчитывать на какой-то успех.

Рекомендую до судебного заседания посетить суд, озникомиться с материалами дела, скопировать их и показать юристу. Или прислать сканы сюда. Самостоятельно защищаться будет сложно.

Вы можете участвовать в судебном заседании в качестве свидетеля и 17-летний свидетель тоже.