Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить дарственную?

У нас многодетная семья.Мой отец решил дачу(которая досталась ему по наследству от его мамы) по дарственной передать моему племяннику.Папа находится в офиц браке с моей мамой.Что необходимо сделать,и куда обратиться?Нужны ли отказные других членов семьи (мамы и братьев)?

16 Октября 2013, 16:06, вопрос №256634 Александр, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    В соответствии со ст.36 Семейного кодекса дача является личным имуществом отца, а не общей собственностью супругов, так как получена в порядке наследования. Таким образом, никто из Вашей семьи не может запретить отцу подарить дачу кому он хочет.

    16 Октября 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тельнова Ольга

    Договор дарения вы модете составить в простой письменной форме (самостоятельно или в любом агентстве недвижимости) или у нотариуса (обе имеют одинаковую юридическую силу). согласия третьих лиц, так же как и отказы не требуются. после подписания договора дарения идете в УФРС на регистрацию перехода права собственности на дачу.

    16 Октября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если под дачей вы понимаете землю в садоводстве — то согласие супруги не нужно (как было выше сказано). а вот если садовый дом вы потом оформили и не по наследству, а, например, подачей декларации  (по амнистии), то при регистрации перехода права собственности могут потребовать согласие супруги в отношении садового дома.

    16 Октября 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats