Причинение вреда здоровью ребенка в игровом центре
Добрый день!
Ребенок по окончании четверти с одноклассниками и классным руководителем организованно посещали лазертаг. Им дали инструкцию, которая сводится к тому, что бегать и размахивать автоматом нельзя. В процессе игры моему сыну автоматом был выбит зуб (его одноклассником) - не специально, просто автомат оказался высоко, а мальчишки двигались навстречу друг другу (не бежали!).
администрация лазертага вернула деньги моему сыну и предложили воды.
Учительница поставила меня в известность о происшествии. Чек на услуги лазертага у нее остался.
По результату обследования стоматологом мы имеем поврежденный передний зуб, которым никогда нельзя будет откусывать пищу. Сейчас предлагают реставрацию (около 10.000руб.), а дальше - в если зуб начнет отмирать - нужен будет штифт с наращиванием, а после 18 лет - имплантант (около 50. 000 руб).
Гарантия на зуб с реставрацией не дается. То есть пожизненно мы будем реставрировать этот зуб с непредсказуемым сроком.
Считаю, что инструкция (инструктаж детей) несовершенна. И, наверняка, они обязаны были были связаться с родителями несовершеннолетнего, раз он пострадал на их территории.
Вопросы: кто несет ответственность за происшествие? Можно ли привлечь к материальной ответственности лазертаг? в каком размере? Как это делается (никогда не обращалась в суд, не знаю, как это происходит, какой специализации юрист нужен? Могу ли я рассчитывать на бесплатную помощь)?
Нужны ли и какие мед.документы о повреждении? Нам выдали просто описание всей ротовой полости с датой обращения.
Что касается размера компенсации, то это будет зависеть от тех документов, которые Вы предоставите.
Претензию отнесите лично и возьмите копию с отметкой о принятии. Если брать не захотят, то направьте заказным письмом с описью, сохранив квитанцию об отправке. Это нужно будет для дальнейшего обращения в суд. Если понадобится обращаться.
Если к претензии Вы можете и и не прикладывать документы о затратах на лечение (возможное лечение), то в суде они нужны будут обязательно.
Если в судебном процессе доказать вину лазертаг не удастся, то взыскивать уже нужно будет с родителей ребенка, причинившего вред, на основании ст. 1073, 1074 ГК РФ (в зависимости от возраста).
Но до суда возможно и не дойдет, да и ответственность исполнитель, как я понял, не отрицает.