Можно ли что-то предпринять, если из-за долга забрали авто с личными вещами?

Здравствуйте такая ситуация у моего молодого человека была тяжёлая ситуация с деньгами пришлось взять деньги под птс, 40 000 рублей,так называемый лизинг. Все по документам оформили, процент поняли согласились, машину зафоткали. Спустя 2 с половиной месяца я поняла что он не отдавал ни процент ни долг, приехали к нему на работу люди 2-е человек представили сотрудниками того самого офиса лизинга. С работы его не отпустили не под каким предлогом, люди пытались его забрать в офис на обговорение долга, но так как его не отпустили сказали придётся забирать машину она стояла прям перед магазином где работает молодой человек, либо эвакуатор за который молодой человек будет оплачивать сам, ему сказали - либо давай едь или ключи от машины,якобы ты приедишь после работы или с утра завтра в 7 в офис машина будет там и там будете обговаривать о долгах в офисе лично у кого оформлял лизинг. Получается так что он отдал им ключи от машины они садятся и уезжают. Молодой человек приходит в офис следующего дня в 7утра но никого нет в офисе трубку не берут,далее он идёт на работу,работает до поздна а офис работает с 9-7,естественно не может подойти хотя они ему говорили о 7 утра следующего дня якобы будут его ждать. В итоге когда он пришёл ему кратко сказали плати долг увидишь машину. В машине остались его документы это водительские права,и какие то ещё документы на машину, также личные вещи в багажнике. Когда мы думали где взять деньги, тогда ещё ему сказали на сумму 256 тысяч,Прошло время месяц может, он пришло туда на то чтобы забрать хотя бы вещи и права. В ответ ему сказали что машина уже в другом городе и он позвонит чтобы ему вернули эти права и вещи. Звонка до сих пор не поступало, лично я не в понятиях что делать. Помогите выяснить, может что добавлю если нужно из информации, потому что пишу на скорую руку. Буду очень признателена.

, Альмира, г. Магнитогорск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Альмира.

Изучите договор залога, что там прописано про изъятие автомобиля. Как и в каком порядке кредитор может забрать Ваш автомобиль.

Пишите заявление в полицию, указывайте подробно всю ситуацию.

Свидетельство на транспортное средство тоже в авто?

Может быть найдете договор купли- продажи автомобиля.

Пишите заявление об угоне, указывайте все координаты кредитора и телефоны с которых звонили.

Успехов Вам.