Положены ли северные надбавки до 30 лет?

Здравствуйте. Дата рождения 05.07.1989 (30 лет). Родился в и работал в Бурятии (30 % северных) с 09.07.2007 до 12.07.2009 (Уволен в связи с окончанием срочного трудового договора); 01.03.2010 - 01.12.2017 (Уволен в связи с сокращением штата); далее встал на биржу труда; 10.02.2018 - 15.10.2018 (уволен по собственному желанию).

Далее устроился на работу вахтовым методом в регион севера 2 группы (80% северных) с 15.11.2018 и работаю по сей день. При принятии на работу установили северную надбавку в 30%. В мае 2019 повысили до 40%. (с 15.11.2019 обещали поднять еще на 20%=60% верно ли это?)

Должны были ли мне сделать перерасчет (согласно приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 года №2 (редакция от 11.07.1991г)п.20б) северных при трудоустройстве, если да, то сколько на данный момент должна быть надбавка и могу ли я требовать перерасчета и компенсации з\п за тот период когда северная надбавка была посчитана не верно? Так же, могу ли я требовать компенсации за не полностью выплаченную з\п за тот же период.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, все верно, приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 года №2 применяется в части не противоречащей действующему Трудовому законодательству. Считаю, что надбавку Вам установили верно.

Применению также подлежат:

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 09.01.1986 N 53 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области» (применяется в части выплаты надбавок к заработной плате в южных районах Дальнего Востока, Читинской области и в Республике Бурятия), Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера», также в части не противоречащей действующему трудовому законодательству.

Так, согласно вышеуказанным актам:

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года, процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Поскольку в июле Вам исполнилось 30 лет, то надбавки могут быть рассчитаны и так:

Лицам в возрасте 30 лет и более процентная надбавка устанавливается в следующем порядке.
Во второй группе местностей — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60 процентов надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка.

С уважением, Евгений.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ

Разьясните тогда этот подпункт приказа Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) п.20

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Я так понимаю, что из моего трудового стажа должны были вычесть тот период за который я заработал 30% (в Бурятии), и при трудоустройстве на севере пересчитать надбавку исходя из количества проработанных сверх этого периода, месяцев.

Существует Письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0 <О непрерывном трудовом стаже> в котором говориться что периоды работы суммируются, однако поскольку вы были приняты фактически в день своего увольнения, то отсутствует сверх проработанные месяцы и поскольку Вам не было 30 лет, применили другую систему надбавок.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

ДОбрый день!

Согласно письма Министерства здравоохранения и социального развития от 17 августа 2005 г. № 697-13:

Что касается молодых специалистов, которым ещё не исполнилось 30 лет, но которые начали свою трудовую деятельность на севере после 31.12.2004 г. и прожили в указанных районах и местностях не менее одного года, то они имеют право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

То есть имеется условие в обязательном проживании в северных районах не менее 1 года. Вы проживаете на севере с 15.11.2018г., то есть менее года, поэтому надбавки (северный коэффициент) Вам должен начисляться в общем порядке.

Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:

для регионов, относящихся к 2-й группе – в первые 6 месяцев работы начисляется 10% к заработку, за каждые последующие полгода начисляется ещё по 10%. И так до тех пор, пока не достигнет своего максимума – 80%;

Таким образом, Ваше право не было нарушено.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ

Соглашусь с коллегой.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

А как же приказ Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) п.20 пп. Б?

Расчет Вам произведен верно. Возможно Вы встречали и другие ответы (возможно и мой также здесь на сайте). Такая трактовка

Исходя из того что для зарабатывания 30% (4 группа) надбавки я потратил 1,5 года (10% за каждые 6 месяцев работы до достижения максимального размера 30%, учитывая что на тот момент мне было до 30 лет) 10-1.5=8.5 лет стажа.=102 месяца

Ошибочна.П. 20 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 говорит о пересчета надбавок для тех, кто не выработал все надбавки в  местности, приравненной к РКС:

б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении),выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.Пример:
Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев: 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.
Начисление очередной надбавки должно производиться только в общем порядке;

Здесь приведен порядок расчета при «полярках» 50 % (

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

).

В Вашем случае 30 % зарабатывались 5 лет. Первые 10 % — за год, 20 и 30 % по два года (Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53).

Ваш стаж превысил 5 лет и Вы выработали все надбавки. Поэтому никаких месяцев нет и очередная надбавка начисляется в общем порядке, через 6 мес. работы в РКС.

Применительно к Вашему случаю, рассмотрим, если бы Вы не выработали 30 % надбавок предусмотренных в Бурятии.

Например, Вы заработали 20 %, отработали в Бурятии 4 года 3 мес.

Т.е. отработав после установления 20 % надбавки  1 год и 3 мес.

Тогда бы при переходе в РКС Вам эти 15 мес. пересчитали в % надбавки, которая будет на день увольнения в Бурятии (НО НЕ В РКС). 15 мес.: 24 (период, когда начисляется 3-я очередная надбавка в Бурятии ) х 10 % = 6,25 %.

И их бы добавили к 30 %. 30 +6,25 = 36,25 %. Т.е.  отработанные месяцы до следующей надбавки в районах приравненных к РКС пересчитали.

НО, поскольку вы выработали все «полярки» в Бурятии, пересчитывать Вам В ЭТОМ РАЙОНЕ нечего.

Это и логично и законно — не проработав в РКС ни дня получить сразу одну или несколько надбавок, не соответствует законодательству.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Т.е. в РКС надо заработать полярки