Ответственность за оскорбление нескольких людей и нанесение удара

Что у нас сейчас бывает за то что человек плюнет и оскорбит человека, затем оскорбит третье лицо (друга/подругу) и даст пощечину другу к примеру. Ситуацию придумал, интересно как работает сервис) Спасибо заранее за ответ.

, Кирилл Щепин, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Оскорбление- это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП, что влечет наказание-

 штраф на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Пощечина-это можно квалифицировать как побои- административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ, предусмотрено наказание-

штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Добрый день!

За данное деяние предусмотрена административная ответственность

Согласно ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток