Продажа доли земли с/х назначения одним из собственников

обще долевая собственность земли сх назначения 5 участников общедолевой собственности один из которых продает сособственнику долю .вопрос требуется ли нотариальный отказ всех остальных (3)участников или же обьявление в газету или же отправка письма с уведомлением.может ли росреестр зарегистрировать куплю продажу .

, миша, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Как можете заметить, что отказ в покупке не обязательно должен быть удостоверен у нотариуса, а Продавец доли обязан всех уведомить о продаже доли.

Если Вам требуется помощь в составлении документов,обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.