Каковы последствия для лиц, участвующих в деятельности мошенников?

Здравствуйте,знакомая идёт на поводу у мошенников,которые уговорили завести её ип и кучу карт,поскольку знаний в этом деле не много,то и оговорить её не получается. Догадываюсь,что через её карты будут проведены манипуляции по обналу,а она исполняет роль подстовного лица. Хотелось бы узнать,каким образом происходит обман налоговой (в общих чертах,чтобы понимать в чём дело)и чем это чревато. Ребята,вербуют девчонок,под предлогом подарков родителям и что всё официально. Т.к студентами ,то ничего в этом не понимаем.

, Всеволод, г. Екатеринбург
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Всеволод! Вы правы. Всё это делается в целях обналичивания денежных средств, только квалифицируется не как мошенничество, а как незаконная банковская деятельность. В период с 2012 по 2015 годы я работал в составе следственно-оперативной группы ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области по группировке «обнальщиков». Мне приходилось допрашивать в качестве свидетелей граждан, которые оформляли на свое имя дебетовые банковские карты и передавали их «обнальщикам». Никакой ответственности эти граждане не понесли, так как им не были известны цели и намерения преступников, а преступление, предусмотренное ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), может совершаться только с прямым умыслом. Но лучше от таких людей держаться подальше, поскольку любой визит к следователю (даже в качестве свидетеля) не вызывает положительных эмоций.