Я продал 1100$ через биржу P2P Telegram Wallet, мне скинули 80000₽ от 3-го лица, а оказалось так, что я перевел $ мошеннику, а

Я продал 1100$ через биржу P2P Telegram Wallet, мне скинули 80000₽ от 3-го лица, а оказалось так, что я перевел $ мошеннику, а мне ₽ перевела какая-то бабушка из курской области и теперь она написала на меня заявление и на меня завели уголовное дело. Я никого не обманывал

, Амир, г. Сочи

Здравствуйте, Амир!

Соберите все доказательства своей добросовестности (скриншоты переписки на P2P‑бирже, подтверждения транзакций, банковские выписки).

Не давайте показаний и не подписывайте никаких документов без адвоката.

Подчеркните отсутствие умысла на мошенничество, т.к. вы не знали, что доллары ушли мошеннику, а рубли поступили от третьего лица (бабушки), и не были с ним в сговоре.

Настаивайте, что ваши действия носили характер гражданско‑правовых отношений (сделка на бирже), а не уголовного преступления, это может стать основанием для прекращения уголовного дела.

Ну и конечно, немедленно обратитесь к уголовному адвокату, обсудите более предметно.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Амир
Клиент, г. Сочи
Если выяснится, что я тоже жертва мошенника, мне нужно будет вернуть деньги той бабушке?

Амир, если вы действительно стали жертвой мошенников и не участвовали в схеме осознанно, обязанность возвращать деньги сама по себе автоматически не возникает, данный вопрос может встать в рамках гражданского иска о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), при условии, что суд установит, что вы получили деньги без законных оснований. Но это будет много позже.

Вопрос возврата может встать в рамках гражданского иска о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), при условии, если суд установит, что вы получили деньги без законных оснований.

Чтобы избежать возврата или снизить риски, важно доказать свою добросовестность: например, предоставить переписку с мошенником и подтвердить, что вы не контролировали перевод от бабушки.

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, в теории, поможет подтвердить ваш статус жертвы и может повлиять на решение по гражданскому иску.

Здравствуйте.

Из вашего описания следует классическая схема так называемого «треугольника» при P2P-обмене.

Схема обычно выглядит так: мошенник договаривается с вами о покупке криптовалюты, а деньги за него переводит потерпевший, которого мошенник обманул под другим предлогом. В результате криптовалюту получает мошенник, деньги теряет потерпевший, а перевод от потерпевшего приходит именно вам. Поэтому для потерпевшей и правоохранительных органов первоначально именно вы выглядите получателем её денег.

Сам по себе факт получения денег от потерпевшего ещё не означает, что вы совершили мошенничество. Для привлечения по ст. 159 УК РФ следствию необходимо доказать наличие умысла на хищение и вашу осведомлённость о преступной схеме.

Сейчас ключевое значение имеют доказательства:

объявление или сделка в P2P;
переписка с покупателем;
данные ордера в Telegram Wallet;
история перевода криптовалюты;
реквизиты, на которые вы переводили криптовалюту;
банковская выписка по поступлению 80 000 рублей;
данные аккаунта контрагента.
Если вы действительно полагали, что совершаете обычную P2P-сделку, то ваша линия защиты строится на отсутствии умысла и на подтверждении того, что вы сами стали промежуточным участником мошеннической схемы.

Очень важно не удалять переписку и не менять устройства. Все доказательства нужно сохранить и предоставить следователю.

Также нужно понимать ваш процессуальный статус:

свидетель;
подозреваемый;
обвиняемый.
Это принципиально влияет на дальнейшие действия.

Если уголовное дело уже возбуждено, рекомендую как можно быстрее ознакомиться с материалами, касающимися именно вашей роли в деле, и выстраивать позицию на документах и цифровых следах сделки.

Для точной оценки необходимо знать:

по какой статье возбуждено дело;
ваш процессуальный статус;
допрашивали ли вас;
сохранился ли ордер P2P и переписка с контрагентом.
В подобных делах исход часто зависит именно от того, удастся ли подтвердить, что вы были добросовестным участником сделки, а не соучастником мошенника. При необходимости могу провести подробный анализ ситуации, изучить документы и помочь подготовить правовую позицию, объяснения, ходатайства и перечень доказательств для следствия. С уважением, юрист Камалян Ашот.