Какой штраф нужно оплатить, если случайно постирала свой паспорт и как скоро я получу новый?

добрый вечер я случайно постирала свой паспорт какой штраф я должна буду оплатить и как скоро я получу новый если я в Москве а регистрация в Якутии

, айкыз, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Айкыз, здравствуйте. Для замены паспорта в связи с его непригодностью к использованию вам необходимо обратиться в МФЦ (по месту вашей временной регистрации в Москве).

Госпошлина — 1500 руб. Замена производится в течение 10 дней. Заявление вам поможет составить сотрудник МФЦ. Подробнее - https://www.gosuslugi.ru/10052...

Штраф предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личностьгражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.