Коллекторы просят вернуть долг по кредиту, но запрошенные документы не предоставили

Добрый день. Вопрос схожий с предыдущим. Позвонила некая коллекторская организация и просит вернуть долг в размере 6 т р. За телефон взятый в кредит в 2006 г через банк «Русский стандарт». После первого звонка я предложил им прислать нотариально заверенный договор подтверждающий их право на взыскание с меня вышеуказанного долга. Т е договор цессии или агентский договор, в общем все что у них есть с подробной распечаткой сколько, за что и почему. А также доверенность на сотрудника уполномоченного вести со мной переговоры. Прислали на электронную почту какую то ерунду с синими печатями. Я ее даже читать не стал. Я им сказал, что только в живом виде и через почту России, т е оригинал документа. В дальнейшем при общении с ними я предупредил что: 1. Наше общение записывается. 2. Если у Вас есть конкретная претензия, подавайте в суд. Все дальнейшие попытки вступить со мной в диалог я буду рассматривать как попытку вымогательства, о чем немедленно последует письмо (заявление) в прокуратуру и Роспотребнадзор. А также в местное отделение Центобанка о нарушении банком «Русский стандарт»закона о банковской деятельности, иными словами разглашение и передачу моих данных третьим лицам. Верно ли я поступаю и насколько правильны мои действия?

, Mamin Vadim, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Абсолютно верно. Но тем не менее, эти товарищи могут испортить вам кредитную историю, так что рекомендую заказать через Госуслуги список БКИ, где хранится ваша кредитная история и посмотреть, что они там понаписали. Соответственно оспорить путем направления заявления в адрес тех БКИ, которые имеет вашу КИ.