Могу я обратиться в полицию с заявлением на работодателя, если не выплатили зарплату при увольнении?

Здравствуйте. Решила попробовать себя в охранной деятельности фирмы Кодекс. Учитывая тот факт, что у меня нет лицензии охранника и опыта работы. Меня приняли на работу 11-го июля этого года. Дали заполнить анкету и подписать кучу бумаг. Моя ошибка в том, что я не прочитала содержимое бумаг. Мне не выдали копию договора. Работа не официальная, с грубыми нарушениями. Работа заключается вахтовым методом 45 дней по 16 часов дней работать 7 часов на отдых. Отработала в итоге не 45 дней, а 49 . 1-сентября всё таки отпустили домой на месяц. Ближе к концу месяца передумала там работать. Написала начальнику о своем решении, и по поводу выплаты своей зарплаты за август месяц. На что мне сказали что зарплата не выплачивается когда вы типо в отпуске, а если вы решили уволиться то вы должны отработать две недели. После чего вам будет выплачена ваша зарплата. Вообщем очень долго я добивалась своих денег, но всё бесполезно. Меня в итоге заблокировали. Вопрос? Могу ли я обратиться в полицию с заявлением на начальника или фирму?

, Валентина, г. Электросталь
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Валентина обратитесь лучше в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В Трудовом Кодексе РФ предусмотрена обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении уволится за две недели, в свою очередь Трудовым Кодексом РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за денежку заработной платы, а именно: статья 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию.