Можно ли по закону сдавать квартиру, если в наследство вступают через 6 месяцев и никто там не прописан?

Здравствуйте, можно ли по закону сдавать квартиру если в наследство вступают через 6 месяцев.и ни кто там

не прописан?

, анастасич, г. Кемерово
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Квартирой могут распоряжаться только его собственники. Собственность возникает с момента ее государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если вы являетесь наследником и в настоящий момент только оформляете наследство, то собственником вы можете стать, после того как нотариус выдаст вам на руки свидетельство о вступлении в наследство и выписку из ЕГРН. До этого времени распоряжаться квартирой (в т.ч. сдавать ее внаем) незаконно.

Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Руководствуясь ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Основываясь на вышеизложенном, полагаюдо вступления в наследство и регистрации права собственности,законно сдавать квартиру в аренду вы не можете.

С уважением.