Положена ли прибавка к пенсии за службу на корабле в течение 13,5 лет?

Здравствуйте,я прослужил на корабле 13 с половиной лет, службу прохожу на Дальнем Востоке. Будет ли мне прибавка к пенсии и каков ее размер? Увольняться собираюсь по достижении 20 лет службы.В данный момент службу прохожу в береговом подразделении. Заранее спасибо

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

я прослужил на корабле 13 с половиной лет, службу прохожу на Дальнем Востоке. Будет ли мне прибавка к пенсии и каков ее размер?

Евгений

Если Вы проходите военную службу, то в период ее прохождения пенсию на получаете.

Пенсия за выслугу лет выплачивается за 20 лет военной службы в льготном исчислении. За каждый льготный год свыше 20 лет пенсия увеличивается на 3 %.

Если Вы служили в плавсоставе, то в льготу засчитывается за один месяц — один месяц и треть месяца. Если в отдаленных районах (Приморский край и т.п… то в льготу идет за один месяц службы — полтора месяца.

Если у Вас все 13.5 в отдаленных местностях, с льготой 1,5, то минимальная пенсия уже есть: 13,5х1,5=20 лет 3 мес.

Служба на берегу при льготе 1,5 также идет в полуторном размере.