Как развестись по месту жительства, если оба супруга прописаны в другом городе?

Мы с супругой и ребенком,проживаем не по месту прописки,хотим подать на развод,по месту фактического проживания,возможно ли это?

, Роман, рп. Карсун
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Это возможно, развод можно получить и по месту временной регистрации одного из супругов. Сотрудники органа ЗАГС сделают соответствующий запрос, и оформят расторжение брака.

Семейным кодексом РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что развод может быть произведен как по месту бракосочетания, так и по месту жительства жены и/или мужа. Ведь иногда поездка невозможна по разным причинам: болезнь, наличие детей, финансовые сложности.

В ЗАГСе расторгают браки в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

-нет общих несовершеннолетних детей;
-достигнуто взаимное согласие сторон;
В ряде частных случаев (супруг осужден на срок свыше 3-х лет, недееспособен, или пропал).

В суде придется разводиться, если:

-детям нет 18 лет;
-муж/жена не является в ЗАГС, не подписывает заявление на развод;
-нет согласия другого супруга

Мировой суд рассматривает иски о разводе, если между супругами нет споров и достигнуто согласие по всем вопросам, вытекающим из семейных отношений.
Районный/городской суд рассматривает бракоразводные дела, если между мужем и женой возникают споры: о целесообразности расторжения брака (жена или муж не дает согласия на развод), о содержании, воспитании, выборе дальнейшего места проживания детей, о разделе совместно нажитых материальных ценностей.