Как правильно оформить квартиру на ребенка, чтоб не потерять возможность получить жилье по расширению?

Здравствуйте. Вопрос к юристам по недвижимости. У нас многодетная семья и есть возможность получить жилье на расширение, т.к. существующая квартира 2хкомн не проходит по нормам м2 на человека. А также есть квартира в деревянном доме в аварийном состоянии, его скоро должны снести. Она оформлена на родственника, который тяжело болеет и в ближайшее время нужно ее переоформить на нас. Хотим оформить на одного из детей. Как это правильно сделать, чтоб не потерять возможность получить жилье по расширению?

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ, где установлены  основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях (в том числе и расширении жилплощади):

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В свою очередь  п.2 ст.14 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 июля 2005 г. N 57-ОЗ «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ» говорит о том, что граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, по основаниям, установленным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом в силу п.3 данной статьи закона отнесение граждан в категории малоимущих осуществляет орган местного самоуправления, осуществляющий учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, с учетом утверждаемого настоящим Законом порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению.

Таким образом, если Вы оформите на ребенка право собственности даже на аварийное жилье, которое в ближайшем будущем должно быть снесено, то ваша семья может лишиться права на расширение жилплощади, поскольку несмотря на то, что вновь приобретенное жилье на ребенка находится в аварийном состоянии, вследствие этого приобретения квадратные метры, которые будут приходится на каждого члена семьи, увеличатся, к тому же вновь приобретенное жилье увеличит по сути уровень обеспеченности вашей семьи. Сам по себе факт аварийного состояния жилья, который предполагается приобрести в собственность на ребенка, не является некоей уважительной причиной, поскольку в соответствии со ст.32 ЖК РФ при сносе дома собственнику аварийного жилья предоставляется равноценное возмещение (в виде равноценного жилья или денежной компенсации).

А также есть квартира в деревянном доме в аварийном состоянии, его скоро должны снести. Она оформлена на родственника, который тяжело болеет и в ближайшее время нужно ее переоформить на нас.

Проблему нужно решать каким-либо иным способом, чем оформление права собственности аварийного жилья на ребенка, например, оформление этой квартиры кому-то из родственников (если он не входит в список нуждающихся в вашей семье), который уже после расширения жилплощади (когда очередь подойдет и вы реализуете свое право на жилье) вашей семьей передаст по договору дарения эту квартиру ребенку. Иначе Вы просто можете потерять свое право на расширение жилья.

Вопрос можно было бы решить оформлением тяжело больным родственником завещания на ребенка, но тут важно, что если наследодатель умрет раньше, чем ваша семья получит жилье как нуждающиеся, то снова появляется риск не реализовать свою возможность на расширение жилья.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

При этом, при разрешении вопроса о предоставлении жилого помещения государство наделено полномочиями по актуализации данных на момент предоставления жилья. В случае, если у Вас или членов Вашей семьи будет иметься в собственности жилое помещение, которое ранее не было включено в материалы Вашего учетного дела, то возникнет вопрос не только о невозможности предоставить Вам жилье, а также и о снятии Вас и членов Вашей семьи с  учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поэтому, конечно, в данный момент не нужно переоформлять какую-либо недвижимость на детей. Соглашусь с коллегой, что самым уместным будет оформление завещания на имя ребенка.

После предоставления жилого помещения можно будет вернуться к вопросу о заключении договора дарения, если это будет для Вас еще актуальным.