Отчуждение авторских прав для гражданина другого государства в сторону заказчика

Здравствуйте, я являюсь контрагентом между аниматором, который является резидентом Казахстана и гражданином России. Мне нужно провести отчуждение авторских прав в сторону заказчика. Подскажите, как это правильно произвести?

Если что, я не являюсь ип.

, вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Для заключения договора об отчуждении авторского права в соответствии со ст. 1285 Гражданского кодекса РФ, совершенно не требуется регистрация в качестве ИП-

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как быть с тем, что права принадлежат гражданину Казахстана?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вячеслав, если заказчиком будет гражданин России, можно применять законодательство РФ. В соответствии со ст. 1285 по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

В соответствии со ст. 1234 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Таким образом, такой договор должен подписать сам автор с одной стороны и заказчик с другой.

Если Вы выступаете в качестве агента и хотите от его имени заключить договор, то у Вас с автором должен быть соответствующий агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

При этом регистрация в качестве ИП не обязательна. Главное уплачивать НДФЛ от комиссионного вознаграждения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Здесь возможны варианты как прямого договора между правообладателем (гр. Казахстана) и заказчиком (гр. РФ), так и договора между правообладателем (гр. Казахстана) и агентом (Вами), а затем, между агентом (Вами) и заказчиком (гр. РФ).

В обоих схемах главное предусмотреть в договорах с правообладателем (гр. Казахстана), что применению подлежит право Российской Федерации.

В отношении договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности… применяется право страны, на территории которой действует передаваемое приобретателю исключительное право, а если оно действует на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя.
В отношении лицензионного договора применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности лицензиара. (п. 7,8 ст. 1211 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев