Заказал посылку через интернет-магазин и не могу её выкупить по ряду причин, а мне грозят судом

Заказал посылку через интернет магазин,и не могу её выкупить по ряду причин.Сейчас звонят с магазина и грозят судом по статье 159 УК РФ.Могут они так сделать?И что делать мне?

, Рафаэль, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет Вы не подлежите ответственности по данной статье, в данном случае Вам необходимо направить продавцу заявление об отказе от товара. На основании ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

.Аналогичное право закреплено в п. 21 Правил продажи дистанционным способом, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612. Заявление направьте письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес продавца, также помимо этого уведомите продавца по электронной почте или смс-сообщением, в зависимости от того способа, которым Вы связывались с продавцом ранее.

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Рафаэль, добрый день.

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» ст. 26.1

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что, отказ от товара — это Ваше право.

Просто не забирайте товар с почтового отделения, и все.

Его отправят обратно поставщику.

У Вас никаких последствий.

_______________________

С Уважением, Алина Р.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы как и любой потребитель в любой момент можете отказаться от оказания услуги и приобретения товара, за исключение некоторых категорий товаров…

Привлечь вас к уголовной ответственности у продавца не получится… Письменно откажитесь от приобретения. Максиму с Вас в судебном порядке смогут взыскать расходы на пересылку…