Можно ли пострадавшей в ДТП возместить ущерб через свою СК, если у виновника нет страховки и денег?

Здравствуйте я попала в дтп виновнику 19 лет нигде не работает страховки не имеет машина чужая ущерб большой 300000 как быть через суд тоже ему платить нечем он ребенок у меня есть страховка мне моя страховая может выплатить

, олеся, г. Пермь

Здравствуйте! Если у Вас только полис ОСАГО взыскивать придется с виновники ДТП или с владельца автомобиля.

В соответствии с законом об ОСАГО:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 58 от 26 декабря 2017 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Пункт 27. Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством.