После декретного отпуска имеют право поменять должность?

Добрый день!

Планирую выходить на работу после декретного отпуска (после достижения ребенком возраста 3 лет). Работодатель говорит, что нанял на мое место человека на постоянную основу, а меня туда же взять не может, т.к. дополнительного сотрудника не согласуются (фиксированное количество единиц в отделе). Предлагает должность в другом отделе (маркетинг вместо финансов) с совершенно другим функционалом.

Законно ли это? Или работодатель обязан предоставить мне именно мою должность?

Заранее спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Действия работодателя незаконны. Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, Вы имеете право вернуться именно на «свою» должность. С работником, который выполнял работу в ваше отсутствие, должен бы быть заключен срочный трудовой договор, который расторгается в случае вашего выхода из отпуска.