Правомерно ли исковое заявление на землю отдельно от находящихся на ней объектов?

Имеется земля(в собственности),расположенный на ней дом (незавершенка по документам).Ессно долги. И арест земли и дома. На данный момент один из взыскателей инициировал исковое об обращении взыскания на земельный участок.Приводится номер кадастра участка,его оценка по кадастру. И всё ((

О доме в исковом упоминается вскользь,только в плане единства судьбы участка и объектов недвижимости.Дом ни упоминается ни в плане кадастрового номера, ни в плане оценки (опять же хотя бы по кадастру) То,что это "ход конём" в плане исключить несоразмерность требований понятно. Долг 270000.Участок по кадастру 140000.

А если дом (опять же хотя бы по кадастру) оценить в 1,5-2,0 млн выйдет несоразмерность.

Собственно говоря - вопрос. Правомерно ли исковое на землю отдельно от находящихся на ней объектов ? (или это тонкий расчет на невнимательность суда)

Мнения разные.

, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Как показывает практика это скорее всего намеренные действия (получить больше, чем полагается), вам следует принимать участие в исполнительном производстве. Когда будут оценивать землю, то нужно заявить о незавершенном строительстве, либо оспаривать уже готовую оценку. Потом поздно будет…

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.