Правомерно ли коллекторское агенство требует погасить долг, если кредит был взят 13 лет назад?

Сколько действует кредитная задолженность?

Если кредит был взят 13лет назад

Теперь коллекторское агенство его требует сейчас?

, Елена, г. Москва

Они могут требовать в любое время. Но вот если обратятся в суд  то суд вправе применить срок исковой давности. Но только если вы подадите такое заявление.

Поступите по правилам юридического лица — скажите коллекторам, что вы у себя списали это долг за истечением срока давности и посоветуйте им обращаться в суд.))) в там да, заявите о пропуске срока исковой давности. но в любом случае необходимо смотреть документы, договор, может быть и такое, что у вас длящееся обязательство.