Можно ли взять на себя долги по кредиту умершей жены, не вступая в наследство?
Здравствуйте, у меня умерла жена, долги по кредиту могу взять на себя не вступая в наследство?
Добрый вечер!
Нет, взять на себя долги по кредиту после смерти супруги без вступления в наследство нельзя. По закону наследники принимают на себя не только имущество, но и обязательства умершего, включая долги по кредитам. При этом ответственность ограничена — платить придётся только в пределах стоимости полученного ими наследства.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это означает, что если вы получили в наследство имущество, то обязаны погасить задолженность в рамках его стоимости