Может ли сотрудник сам выбирать дни отпуска или работодатель выбирает за него?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста кто выбирает. Работник, когда ему взять дни отгула после сдачи крови или работодатель когда предоставить эти дни. И на какие законы опирался.

, максим, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Максим.
Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.