Можно ли не пускать дочь в комнату умершего отца, если она не прописана?

Здравствуйте. Умер сосед по коммуналке. Мои комнаты приватизированы. Его комната нет. Прописан там один. Но после смерти вселилась его дочь. Она не прописана. Что мне сейчас делать? Уверяет, что отец подал на приватизацию, но не доделал.

Могу ли я сменить замки и не пускать ее? У нас общий счет на воду и электричество. Я там не живу.

, юлия сергеевна, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Полагаю, что можно обратиться в управляющую компанию с вопросом об опечатывании помещения умершего.

Если у них нет полномочий, они сориентируют к кому обратиться (к участковому или в муниципалитет).

Если отец начал процедуру приватизации, но не окончил в связи со своей смертью, то его дочь вправе обратиться в суд и через суд получить право на проведение приватизации комнаты на свое имя.