Законно ли содержание в СИЗО в течение двух лет?

Здравствуйте. Мой муж находится под следствием по ст.228ч.5 в СИЗО. В декабре этого года будет уже 2 года как он там находится.

Законно ли столько времени это содержание под стражей?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вы видимо ошиблись в номере статьи, так как ст.228 УК РФ предусматривает только 3 части, а не 5.

Но по сути вашего вопроса могу пояснить, что, в силу ст.109 УПК РФ, если преступление особо тяжкое (которое предусматривает максимальное наказание свыше 10 лет лишения свободы), то период нахождения лица под стражей, во время только предварительного следствия в исключительных случаях может составлять 18 месяцев (то есть дело должно быть особой категории сложности), этот срок является предельным во время предварительного следствия и он учитывается при возврате уголовного дела следователю для организации дополнительного следствия. После направления уголовного дела в суд, на время судебного разбирательства, согласно ст.255 УПК РФ, устанавливается до 6 месяцев, однако по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, данный срок может продлеваться но не более чем на 3 месяца. Предельный срок продления содержания под стражей в ходе судебной стадии разбирательства по тяжким и особо тяжким преступлениям не предусмотрен.

Для того, что б ответить вам на вопрос законно ли или нет содержания вашего мужа под страже на протяжении 2 лет, мне необходимо узнать на какой стадии разбирательства находится уголовное дело.

Для более детальной консультации вы можете обратиться ко мне в личный чат.