У меня двое детей, а работодатель поставил график с 12 до 21 и рабочие выходные дни

У меня двое детей 5 и 2 года, работадатель поставил график с 12-21 и рабочие выходные дни! Законно ли это! И какие меры я могу предпринять

, дарья, г. Тюмень
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 2 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Отказывайтесь от такого графика, закон на Вашей стороне.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья.

Согласно части 2 ст.39 ТК РФ у вас есть право на неполный рабочий день. Но обязать своего работодателя установить вам такой рабочий день вы не можете. Для этого вам надо будет предварительно договориться с вашим работодателем, а потом составить дополнительное соглашение о неполном рабочем дне к вашему трудовому договору. У работодателя также есть право отказать вам.