Могу ли совершать сделки с недвижимостью, если являюсь инвалидом 3 группы по психиатрии?

Здравствуйте.Я являюсь инвалидом 3 группы с предположительным диагнозом шизофрения. Могу ли я находясь в вменяемом состоянии совершать сделки с недвижимостью, например, оформить наследство на конкретного человека, и если я вступлю в брак, и со мной что-нибудь случится перейдет ли моя квартира по наследству моей жене?

, Лукьянов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке.

Пока Вы не признаны судом недеспособным, Вы можете совершать любые сделки и вступать в брак — Ваши действия будут иметь таккие же последствия, как и действия  людей. не имеющих подобных диагнозов.