8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли совершать сделки с недвижимостью, если являюсь инвалидом 3 группы по психиатрии?

Здравствуйте.Я являюсь инвалидом 3 группы с предположительным диагнозом шизофрения. Могу ли я находясь в вменяемом состоянии совершать сделки с недвижимостью, например, оформить наследство на конкретного человека, и если я вступлю в брак, и со мной что-нибудь случится перейдет ли моя квартира по наследству моей жене?

, Лукьянов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке.

Пока Вы не признаны судом недеспособным, Вы можете совершать любые сделки и вступать в брак — Ваши действия будут иметь таккие же последствия, как и действия  людей. не имеющих подобных диагнозов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я приватизировать его?
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Вопрос состоит в следующем. Ну момент моего рождения 2001 год , моя бабушка(мать отца) уже покойная. Приобрела нам дом, из документов был только договор купли продажи, который в настоящее время утерян. В доме мы прожили 15 лет, потом оставили его. Могу ли я приватизировать его ? Если да что мне для этого нужно
, вопрос №4075833, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
, вопрос №4073630, Ирина Тетёхина сергеевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2019