Может ли безработная мать-одиночка оформить пособие на первенца?

Добрый день, подскажите кто имеет право на путинские выплаты , я мать одиночка без работы , благодарю

, оксана, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.