Паспорт был постиран и 3 страницы порваны или пожелтели, что за это будет и сколько должен оплатить?
Здравствуйте такой вопрос если у меня, паспорт постирался, и 3 важные страницы где то порваны где то жёлтые. Что за это будит и сколько я должен оплатить?
Здравствуйте!
Действующее законодательство не содержит норм, определяющих степень испорченности паспорта. Согласно содержанию нормативно-правовых актов, испорченное либо изношенное удостоверение личности следует заменить, но при этом о его недействительности не говорится ничего.
Данная норма имеет рекомендательный характер, поскольку никаких штрафных санкций за использование в меру испорченного (потрепанная обложка и страницы, но читаемые надписи и целые печати) паспорта нет. Лицо вправе заменить изношенный паспорт, но не обязано это делать, поскольку и этот документ является действительным. В этом случае замена паспорта или загранпаспорта — личное дело каждого гражданина.
Если Вас не волнует эстетичный внешний вид главного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, можно пользоваться в меру изношенным и слегка постиранным паспортом.
Чтобы данный документ после машинной стирки был действительным, он должен соответствовать следующим требованиям:
-все надписи должны быть читаемыми и разборчивыми (ФИО, номер и серия, дата выдачи и другие данные);
-целые печати с не подтекшими чернилами.
При предоставлении удостоверения личности в какой-либо орган государственной власти или в другие организации в таком состоянии, обладатель испорченного паспорта, как правило, слышит рекомендацию о его замене, но не принять документ по причине его недействительности никто не вправе.
Если человек постирал паспорт в стиральной машине, и он не подлежит восстановлению (чернила на печатях подтекли, надписи не читаемы, личные данные обладателя паспорта невозможно рассмотреть), документ недействительный и его придется заменить в паспортном столе. Процедура замены не вызывает сложностей, только занимает определенное время, поэтому сделать это нужно заранее, а не в тот момент, когда сроки имеют значение.
Перечень документов, необходимых для замены испорченного паспорта на новый:
-старый паспорт, постиранный в стиральной машине и не подлежащий восстановлению;
-заявление от имени обладателя испорченного паспорта о замене документа. Форма заявления должна соответствовать установленному законодательством образцу (1П);
-2 фотографии в формате, установленном Административным регламентом;
-квитанции, подтверждающие оплату госпошлины. Данное требование предусмотрено п.33 Административного регламента;
-документы, необходимые для внесения данных о заявителе в новый паспорт (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении малолетних детей в возрасте до 14 лет, выписка из домовой книги для подтверждения регистрации). Для мужчин обязательно предоставление военного билета.
Перечень документов не ограничен, поскольку при наличии дополнительных данных о заявителе, которые фиксируются в паспорте, нужно подавать материалы, подтверждающие эти данные. К примеру, в случае расторжения брака при замене паспорта необходимо предоставить соответствующее свидетельство.
Замена российского паспорта осуществляется сотрудниками Управления ФМС по месту регистрации заявителя. Процедура получения длится на протяжении 10 дней с момента предоставления пакета документов. Если лицо подает документы не по месту регистрации, срок осуществления процедуры увеличивается до 2 месяцев.