Как продать долю в квартире купленной в браке

Квартира приобретена в 2000 г. в браке в общую долевую собственность. Доля в праве собственности по 1/3 у мужа, жены, сына. Имеются свидетельства о государственной регистрации права. В настоящее время жена и сын хотят продать свои доли, о продаже квартиры целиком договориться с мужем не представляется возможным. Вопрос: требуется ли до продажи доли подавать в суд на раздел имущества ? Если да, может ли суд изменить распределение долей ?

, Лина, г. Москва

В суд такой иск подавать на надо. Мать и сын пишут письменно уведомлении третьему собственнику о продаже долей, указывают цену своих долей и ждут 30 дней. Если о ну не покупает их доли, то продают любви иным лицам. Ст 250 ГК РФ.