Во время вахты предоставляют выходные, которые не устраивают работников

Здравствуйте!

Работа по вахте, 15/15. Работодатель сделал нам выходной посреди вахты, т.е. неделю отработал, выходной, дорабатываешь вахту. На следующий год делают уже по два выходных. Выходные проводим в вахтовом посёлке. Эти выходные никого не устраивают, потому что сокращается межвахтовый отдых. И выходные, как считает начальство, мы должны быть на телефоне в дежурном режиме! Это же уже не выходной?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Я оплатил ответ, деньги сняли (96руб.), подтвердил оплату, но тут пишется что вопрос бесплатный!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пунктом 4.3 Основных положений о вахтовом методе (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82) установлено, что число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. То есть работникам в период вахты должен предоставляться минимум один день отдыха.

Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели. Продолжительность такого отдыха может быть сокращена до 24 часов (см. Письмо Роструда от 05.05.2011 N 1217-6-1).

Рабочее время и время отдыха, включаемые в период вахты, определяются расчетным путем и фиксируются в графиках работы на вахте с учетом требований, предусмотренных ст. 300, 301 ТК РФ, а также ст. 4 Основных положений о вахтовом методе организации работ.

Если работники отдыхают в дежурном режиме, о чем должен быть приказ  либо инструкция, то то это не считается отдыхом, просто функция вахты меняется из трудового режима в телефонный.